на главную

 
 
 
 
 

АГЕНТСТВАМ:


 

 

 

b

Статьи

b
 

В прошлом году жилая недвижимость подорожала почти на 100%. За девять месяцев 2007-го квартиры в Киеве в среднем подорожали лишь на 10%, в Житомире подешевели на 15%, в Одессе — на 30%.

Год назад недвижимость в этих городах прибавляла в цене 5-8% ежемесячно. По данным опроса региональных риэлторов, за три квартала 2007 года рост цен на жилье в большинстве областей практически остановился. Выборы и макроэкономика здесь ни при чем. Зарплаты в 2007-м растут примерно такими же темпами, как три года назад, а цены не снижались ни до, ни после парламентских выборов-2006.

Похоже, бешеная гонка цен в 2004-2006 гг. подошла к логическому финалу: троекратно подорожавшее с 2004 года жилье в большинстве областных центров практически никто не покупает. Сейчас ежемесячные выплаты за самую дешевую квартиру, приобретенную в кредит на 20 лет, на $200-400 превышают среднюю заработную плату украинцев. В начале 2006 года этот показатель был в два-три раза меньше.

Слишком дорого

Основная причина стабилизации и снижения цен — резкое падение платежеспособного спроса. В Одессе число покупателей уменьшилось в четыре раза по сравнению с 2006-м, в Хмельницком — в два раза, в Житомире — в полтора. По словам директора агентства недвижимости «Гривна-Плюс» Натальи Давыдовой, в Луганске значительно сократилось количество заключаемых сделок: «В сентябре цены начали расти, но только на квартиры, которые можно использовать под магазины или офисы».

О несоответствии цен на недвижимость и доходов украинцев говорят практически все эксперты. «За последние 2-3 года недвижимость выросла в цене более чем на 180%, — отмечает Алексей Котенко, исполнительный директор киевской группы компаний «Планета Оболонь». — Такой рост цен буквально выгнал с рынка многих потенциальных покупателей. Те, кто еще в начале 2006-го могли приобрести квартиру в кредит, к концу этого года уже не решаются даже на такой вариант покупки. Цена для них стала неподъемной».

Весной этого года в большинстве областных центров средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке вплотную приблизилась к $1000, в крупных городах — Харькове, Донецке, Днепропетровске — метр подорожал почти до $1500, в Киеве средняя стоимость квадрата превысила $2500.

Бесценные метры

Между тем еще в конце 2006-го многие эксперты считали стоимость жилья завышенной как на вторичном, так и на первичном рынке. «При балансе спроса и предложения недвижимость в Киеве стоила бы в среднем $1100-1200», — отметил в декабрьском интервью Контрактам главный консультант консалтинговой компании «РЕД» Ярослав Цуканов.

«В этом (2006-м. — Прим. Контрактов) году я прекратил покупать недвижимость, потому что не хочу переплачивать», — тогда же признался начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрик Найман. Тем не менее с декабря по февраль столичные цены выросли еще на 10-15%. Но этот рывок оказался последним: летом на рынке киевской недвижимости наблюдался спад цен.

Лидеры падения

Летом жилье дешевело практически во всех областных центрах. Но если в Киеве осенью цены практически вернулись к весеннему уровню, то в Одессе, Житомире, Луганске и Хмельницком — нет.

В начале 2007 года стоимость 1 кв. м одесской недвижимости в 11 раз превышала среднюю заработную плату горожан. При официальной зарплате в $210 квадрат жилья стоил $2340. Однако за девять месяцев цены упали почти на треть. Впрочем, недвижимость Одессы по-прежнему остается самой дорогой в Украине после киевской, но при этом доходы киевлян примерно вдвое выше. В Житомире, где зарплаты одни из самых низких по стране, в начале года за квадрат просили восемь официальных средних зарплат. В итоге вместо прогнозировавшегося местными риэлторами 30% роста цены упали на 15%.

В тесноте и в обиде

Кроме Одессы и Житомира, значительное снижение цен за девять месяцев текущего года было зафиксировано в Луганске (-13% — до $983/кв. м) и Хмельницком (-7% — до $1100/кв. м). Наталья Давыдова основной причиной стагнации цен в Луганске считает их несоответствие реальным доходам населения. Аналогичного мнения придерживаются ее коллеги из Одессы, Житомира и Хмельницкого.

Бег на месте

В Черновцах, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Николаеве, Чернигове, Ровно, Полтаве, Луцке, Виннице и Севастополе с начала года цены практически не изменились — максимальные ценовые колебания не превышали 2-3%.

Правда, местные риэлторы называют разные причины стабилизации цен. По мнению экспертов, стоимость недвижимости в Ровно, Луцке и Николаеве достигла своего максимума. Хотя еще девять месяцев назад луцкие риэлторы прогнозировали подорожание недвижимости в 2007-м на 100%. Неоправдавшиеся прогнозы они объясняют почти двукратным подорожанием жилья в 2006 году. В этих городах тоже наблюдается снижение покупательской активности и значительное увеличение предложений по продаже жилья.

Директор АН «Севастополь-Град» Алексей Вергуш считает, что бурный рост цен прошлых лет был связан с активным развитием ипотечного кредитования. Но все, кто мог взять кредит на жилье, уже воспользовались ипотекой. Зарплаты в АРК и стоимость жилья в Севастополе в прошлом году росли примерно одинаково (+53-55%), но в начале нынешнего года цены на недвижимость ($1500/кв. м) исчерпали все резервы крымчан. При этом эффективная ставка по ипотечным кредитам в 2006-2007 годах понизилась от силы на 1% — примерно с 14% до 13% годовых в долларах США. В итоге разница между ежемесячными выплатами по кредиту за однокомнатную квартиру в Севастополе и средней зарплатой увеличилась с $210 в прошлом году до $340-360 в нынешнем.

В Черновцах и Ивано-Франковске рост цен на вторичке сдерживался активным строительством новых домов. Стоимость квартир в новостройках, по данным риэлторов Ивано-Франковска, практически не отличается от цен на вторичном рынке, но покупатели предпочитают новое жилье.

Рост вопреки

В пределах 10% подорожали квадратные метры в Тернополе, Кировограде, Сумах, Симферополе и Киеве.

В столице, по словам Алексея Котенко, в этом году наблюдалось снижение цен на 10-15% в сегменте малогабаритного жилья низкого качества: «Рынок недвижимости Киева девять месяцев находился в состоянии стагнации. Количество сделок было минимальным».

В Сумах рост цен в прошлом году составил более 30%, с начала 2007 года — не превышает 10%. «Спрос сместился в сторону первичного рынка, — объясняет заместитель директора АН «Сумская недвижимость» Елена Шульга. — В 2006 году в городе было построено только два дома, в этом году сдано уже 18 объектов». Кроме того, Шульга отмечает изменение соотношения продавцов и покупателей: «В Сумах покупателей на вторичном рынке всегда было в два раза больше, чем продавцов. Сейчас ситуация в корне изменилась».

В Черкассах, Харькове, Ужгороде, Донецке, Запорожье, Херсоне и Львове недвижимость в этом году подорожала более чем на 10%. Причина везде одна — недостаточные объемы строительства нового жилья. «Из-за дефицита предложения на первичном рынке растет спрос на вторичку. В результате мы имеем относительно высокий спрос и рост цен», — рассказывает Наталья Асеева, руководитель сектора жилой недвижимости АН «МАРТ» (Черкассы).

Обвала не будет

Несмотря на очевидную стагнацию рынка жилья, полномасштабного кризиса с повсеместным падением цен на 30-50% и отказом украинцев от выплат по ипотечным кредитам (как это случилось в США) не будет.

В кредитных портфелях отечественных банков ипотечные займы занимают лишь 12-15%. Кроме того, в наследство от СССР Украина, как, впрочем, и все остальные республики бывшего Союза, получила колоссальный дефицит жилья. При среднеевропейской норме в 40-60 кв. м на одного человека в Украине этот показатель от силы дотягивает до 22 кв. м. При существующих объемах строительства, по 40 кв. м на одного жителя в Украине будет приходиться эдак году в 2060-м.

Именно дефицитом жилплощади можно объяснить сентябрьское оживление на вторичном рынке недвижимости, о котором говорят риэлторы практически из всех регионов: даже в условиях перегретого рынка украинцы используют любую возможность, чтобы улучшить жилищные условия. Тем не менее это оживление вряд ли приведет к значительному росту цен — покупательная способность исчерпана практически во всех областях. Цены будут расти в городах с населением более 300-500 тыс., расположенных в экономически успешных регионах. Но подорожание будет небольшим. «В ближайшие 2-3 месяца ситуация (в Киеве. — Прим. Контрактов) кардинальным образом не изменится, — подводит итог Алексей Котенко. — Цены если и будут повышаться, то совсем незначительно — на 0,5-1% в месяц

лот №100


все статьи

 
b b
 
 
b

ЛОТЫ:

b
 

подробнее>>

Лот №990
 Продам 1 комнатную квартиру в Космическом микрорайоне Запорожье
Дата поступления: 18-01-2016

Вид сделки: Продам
Вид недвижимости: 1 комнатные квартиры
Город: Запорожье
Район: Коммунарский
Улица: Чумаченко
Этаж: 5/9

Стоимость:  $ 16000


лоты: квартиры

подробнее>>

Лот №989
 Продам 1 комнатную квартиру в Космическом микрорайоне Запорожье
Дата поступления: 18-01-2016

Вид сделки: Продам
Вид недвижимости: 1 комнатные квартиры
Город: Запорожье
Район: Коммунарский
Улица: Олимпийская
Этаж: 4/5

Стоимость:  $ 24000


лоты: квартиры

подробнее>>

Лот №988
 Продам 1 комнатную квартиру в Космическом микрорайоне Запорожье
Дата поступления: 18-01-2016

Вид сделки: Продам
Вид недвижимости: 1 комнатные квартиры
Город: Запорожье
Район: Коммунарский
Улица: Магара
Этаж: 5/5

Стоимость:  $ 18400


лоты: квартиры

подробнее>>

Лот №987
 Продам 1 комнатную квартиру в Космическом микрорайоне Запорожье
Дата поступления: 18-01-2016

Вид сделки: Продам
Вид недвижимости: 1 комнатные квартиры
Город: Запорожье
Район: Коммунарский
Улица: Олимпийская
Этаж: 1/5

Стоимость:  $ 15000


лоты: квартиры

подробнее>>

Лот №986
 Продам 1 комнатную квартиру в Космическом микрорайоне Запорожье
Дата поступления: 18-01-2016

Вид сделки: Продам
Вид недвижимости: 1 комнатные квартиры
Город: Запорожье
Улица: Космическая
Этаж: 1/5

Стоимость:  $ 16000


лоты: квартиры
 
b b
 
 
ПОИСК:

по номеру лота
в лотах
в объявлениях
 
БЫСТРАЯ СОРТИРОВКА:

лоты
все объявления
объявления собственников
объявления агентств

О КОМПАНИИ:

 

ЭФФЕКТИВ недвижимость Запорожье. Мы оказываем высокопрофессиональные риэлтерские услуги на рынке недвижимости, предлагаем клиентам уровень обслуживания, соответствующий их ожиданию и доверию, ориентированный на построение длительных взаимовыгодных отношен

продолжение

 

ON-LINE
КОНСУЛЬТАНТ:

 

icq:  403768835
msn:  effective_consult
skype:  effective_consult








 

 

 

 

 

 

 
 


УКРАИНА, г. Запорожье

+38-066-134-64-68
+38-067-960-92-59

на главную || База лотов || Коммерческая || Участки || Дома || Квартиры || Посуточно || Земельный участок || Спрос
Оставить заявку || Дать объявление || О компании || Партнёры || Вакансии Запорожье || Контакты

Карта Запорожья || Консультации юриста || Законодательство || Статьи || Форум Запорожье

 

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации.
© 2005 - 2024 EFFECTIVE realty


написать письмо

 

 

 

 

разработка сайта
POLYGON laboratory

 
 
TOP.zp.ua Яндекс  цитирования Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев  Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород  Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь  Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч  Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков  Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы создание и  поддержка сайтов в Запорожье Domik.net bigmir)net TOP 100